Los Nr: 161

Adolf Schwenk (1929-1996), Darstellung eines Gewässers im Sonnenaufgang

Ausrufpreis: € 160,-

Mischtechnik, Gouache mit Aquarell, mit Passepartout in einem weiß lackierten Holzrahmen. Darstellung eines Gewässers, hinter dem in hellem Licht die Sonne aufgeht. Im Vordergrund sind dichtes Schilf und Gräser in dunklen Farben zu sehen, welche das Bild dominieren. Vom Künstler signiert. Adolf Schwenk war ein Maler und Zeichner aus dem Alb-Donau-Kreis. Maße: Bild ca. 71,5 x 53 cm, Rahmen ca. 103 x 86 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.